E2 Neuhausen

Ziele: Handballspielen lernen

Die in der U9 erlernten Techniken sollen nun kombiniert und kreativ im Spiel auf das Kleinfeld angewendet werden. Schnelles Umschalten in beide Richtungen (Angriff und Abwehr) wird immer mehr der prägende Charakter des Spiels. Die Spieler sollen dabei ohne Fouls spielen und immer den Ballgewinn im Fokus haben. Bei den Techniken soll der Sprungwurf in seinen Grundzügen erlernt und der Schlagwurf gefestigt werden.

Trainer:

  • Thomas Henkel
  • Alex Ruis

Trainingszeiten:

Dienstag18:30-19:30 UhrMozarthalle Neuhausen
Donnerstag17:15-18:45 UhrEgelsee-Sporthalle 1 Neuhausen

Kontakt:

e2-neuh.trainer@jano-filder.de
Hintere Reihe von links: Trainer Tim Wilhelm, Trainer Timo Raidt, Trainer Alexander Ruis und Trainer Steffen Lillich.
Mittlere Reihe von links: Max Piller, Lukas Ruis, Josiah Böhm, Max Klein, Jacob Blümle, Maxi Lieven, Julius Conzelmann, Yannik Lillich, Max Luburic, Ole Straub und Vincent Schaller.
Vordere Reihe von links: Marco de Santis, Tim Kreutz, Matej Trogrlic, Devin Danielson, Felix Eberwein, Erik Schefer, Luis Graff, Benjamin Schempp, Moritz Franzen, Sebastian Haisch, Emil Dann, Hannes Niebling und Lukas Raidt.
Es fehlen: Kiran Knöthig, Trainer Thomas Henkel, Trainer Nils Wilhelm und Trainer Jason Lamschick.
gJE6+1/2: gemischte Jugend E 6+1 Staffel 2
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
03.02. (So)14:10RW NeckarJANO Filder 34040Schafhausäckerhalle, Carl-Orff-Weg 4,
73207 Plochingen
24.02. (So)10:00JANO Filder 3SV Vaihingen4052Sporthalle Hegel-Gymnasium, Robert-Koch-Straße 90,
70563 Stuttgart-Vaihingen
17.03. (So)14:15TSV Dett./ErmsJANO Filder 34011Sporthalle Neuwiesen, Hülbener Straße 110,
72581 Dettingen/Erms
24.03. (So)12:00JANO Filder 3TSV Weilheim4068Sporthalle an der Lindach, Egelsbergstraße 1,
73235 Weilheim/Teck
gJE6+1/2: gemischte Jugend E 6+1 Staffel 2
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
20.01. (So)13:00JANO Filder 3TV Plochingen 22:04032Egelsee-Sporthalle 1

gJE4+1/2: gemischte Jugend E 4+1 Staffel 2
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
16.12. (So)14:00JANO Filder 3TV Plochingen 26:04011Sporthalle Neuwiesen, Dettingen/Erms
08.12. (Sa)12:00RW NeckarJANO Filder 30:64052Sporthalle Hegel-Gymnasium, Stuttgart-Vaihingen
18.11. (So)12:00JANO Filder 3SV Vaihingen2:44040Schafhausäckerhalle, Plochingen
13.10. (Sa)12:00JANO Filder 3TSV Weilheim6:04035Theodor-Eisenlohr-Sporthalle, Nürtingen
30.09. (So)12:00TSV Dett./ErmsJANO Filder 30:64068Sporthalle an der Lindach, Weilheim/Teck
gJE4+1/2: gemischte Jugend E 4+1 Staffel 2
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1SV Vaihingen550028:2+2610:0
2Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 3540126:4+228:2
3Rot-Weiss Neckar521215:1505:5
4TSV Dettingen/Erms51137:23-163:7
4TSV Weilheim51137:23-163:7
6TV Plochingen 250147:23-161:9
Letzte Änderung: So, 16.12.2018, 17:15h

JANO-Spiele:
Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456
1SV Vaihingen---6:06:0
2JANO Filder 32:4---6:06:0
3RW Neckar0:60:6---3:3
4TSV Dett./Erms0:60:6---
4TSV Weilheim0:63:3---4:2
6TV Plochingen 20:62:4---
gJE6+1/2: gemischte Jugend E 6+1 Staffel 2
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 311002:0+22:0
1Rot-Weiss Neckar11002:0+22:0
1SV Vaihingen11002:0+22:0
4TSV Dettingen/Erms10010:2-20:2
4TSV Weilheim10010:2-20:2
4TV Plochingen 210010:2-20:2
Letzte Änderung: So, 20.01.2019, 15:19h

JANO-Spiele:
Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456
1JANO Filder 3---24.02.
(So)
24.03.
(So)
2:0
1RW Neckar03.02.
(So)
---24.03.
(So)
24.02.
(So)
1SV Vaihingen---2:017.03.
(So)
4TSV Dett./Erms17.03.
(So)
---03.02.
(So)
4TSV Weilheim0:2---24.02.
(So)
4TV Plochingen 217.03.
(So)
03.02.
(So)
24.03.
(So)
---