U16 Leistungsmannschaft

Ziele: Individuelles Trainieren an eigenen Stärken

Die Spieler sollen anhand ihrer individuellen Stärken neben der allgemeinen Ausbildung auch positionsspezifisch trainieren. Dabei sollen spezifische Techniken und Taktiken erlernt werden. In der Abwehr soll die 3:2:1-Formation als Raumdeckung erlernt und im Spiel umgesetzt werden (auch nach Übergängen). Im Angriff soll das freie Spiel in die Breite und in die Tiefe auch gegen defensive Deckungsformationen situativ angewendet und kombiniert werden. Neben den allgemeinen athletischen Inhalten werden auch die spezifischen Inhalte im Hallentraining forciert (positionsspezifische Sprungkraft/Schnelligkeit). Das eigenständige Krafttraining wird im Belastungsumfang und dessen Häufigkeit erhöht. Ziel sind zwei eigenständige Krafteinheiten pro Woche.

Trainer:

  • Bernd Locher
  • Alexander Stöhr

Trainingszeiten:

Montag18:00-20:00 UhrEgelsee-Sporthalle 1 Neuhausen
Dienstag18:30-20:00 UhrKörschtalhalle Scharnhausen
Donnerstag18:30-20:00 UhrSporthalle Ruit

Kontakt:

u16.trainer@jano-filder.de
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
15.12. (So)11:45SV VaihingenJANO Filder 24065Sporthalle Fanny-Leicht-Gymnasium, Fanny-Leicht-Straße 13,
70563 Stuttgart
25.01. (Sa)14:00JANO Filder 2RW Neckar4032Egelsee-Sporthalle 1
01.02. (Sa)13:30VfL Kirchh/TJANO Filder 24020Walter-Jacob-Halle, Jesinger Halde 1,
73230 Kirchheim/Teck
08.02. (Sa)18:15JANO Filder 2SG Untere Fils4045Körschtalhalle
07.03. (Sa)15:30TV Plochingen 2JANO Filder 24040Schafhausäckerhalle, Carl-Orff-Weg 4,
73207 Plochingen
14.03. (Sa)12:30JANO Filder 2TSV Dett./Erms4042Sporthalle Ruit
22.03. (So)13:30SG He-LiJANO Filder 24070Sporthalle Römerstraße, Römerstraße 11,
73732 Esslingen
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
24.11. (So)13:15JANO Filder 2SG He-Li28:384042Sporthalle Ruit
16.11. (Sa)18:00TSV Dett./ErmsJANO Filder 224:214011Sporthalle Neuwiesen, Dettingen/Erms
09.11. (Sa)16:15JANO Filder 2TV Plochingen 229:234045Körschtalhalle
26.10. (Sa)13:20HC WernauJANO Filder 224:154057Neckartal-Sporthalle, Wernau
19.10. (Sa)18:00JANO Filder 2HC Wernau39:304032Egelsee-Sporthalle 1
12.10. (Sa)16:00SG Untere FilsJANO Filder 233:224041Brühlhalle, Reichenbach
05.10. (Sa)17:45JANO Filder 2VfL Kirchh/T22:254032Egelsee-Sporthalle 1
28.09. (Sa)11:15RW NeckarJANO Filder 218:344035Theodor-Eisenlohr-Sporthalle, Nürtingen
21.09. (Sa)18:15JANO Filder 2SV Vaihingen36:224045Körschtalhalle
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1SG Untere Fils9612238:204+3413:5
2SG Hegensberg-Liebersbronn7601206:150+5612:2
3VfL Kirchheim7511209:192+1711:3
4TV Plochingen 27403194:199-58:6
5Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 29405246:237+98:10
6Rot-Weiss Neckar6204162:192-304:8
7HC Wernau7205155:185-304:10
8TSV Dettingen/Erms6114141:155-143:9
9SV Vaihingen8116204:241-373:13
Letzte Änderung: Sa, 30.11.2019, 17:03h

JANO-Spiele:
PlatzMannschaftHeimspielAuswärts
1SG Untere Fils08.02. (Sa)33:22
2SG Hegensberg-Liebersbronn28:3822.03. (So)
3VfL Kirchheim22:2501.02. (Sa)
4TV Plochingen 229:2307.03. (Sa)
5Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 2
6Rot-Weiss Neckar25.01. (Sa)18:34
7HC Wernau39:3024:15
8TSV Dettingen/Erms14.03. (Sa)24:21
9SV Vaihingen36:2215.12. (So)

Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456789
1SG Untere Fils---23:2424:2432:2533:2207.03.
(Sa)
29.03.
(So)
25:2023:21
2SG He-Li22:16---11.01.
(Sa)
09.02.
(So)
22.03.
(So)
15.12.
(So)
25.01.
(Sa)
27:1939:21
3VfL Kirchh/T16.02.
(So)
29.03.
(So)
---07.12.
(Sa)
01.02.
(Sa)
42:3221:2634:3334:29
4TV Plochingen 214.12.
(Sa)
29:2826:29---07.03.
(Sa)
29:2611.01.
(Sa)
01.02.
(Sa)
38:34
5JANO Filder 208.02.
(Sa)
28:3822:2529:23---25.01.
(Sa)
39:3014.03.
(Sa)
36:22
6RW Neckar28:3501.02.
(Sa)
01.03.
(So)
28.03.
(Sa)
18:34---14.03.
(Sa)
08.12.
(So)
15.02.
(Sa)
7HC Wernau18:2714:2822.03.
(So)
16.02.
(So)
24:1526:28---19.01.
(So)
08.12.
(So)
8TSV Dett./Erms12.01.
(So)
16.02.
(So)
15.12.
(So)
21:2424:2121.03.
(Sa)
07.03.
(Sa)
---24:24
9SV Vaihingen21.03.
(Sa)
19.01.
(So)
07.03.
(Sa)
15.03.
(So)
15.12.
(So)
26:3027:1708.02.
(Sa)
---