U16 Leistungsmannschaft

Ziele: Individuelles Trainieren an eigenen Stärken

Die Spieler sollen anhand ihrer individuellen Stärken neben der allgemeinen Ausbildung auch positionsspezifisch trainieren. Dabei sollen spezifische Techniken und Taktiken erlernt werden. In der Abwehr soll die 3:2:1-Formation als Raumdeckung erlernt und im Spiel umgesetzt werden (auch nach Übergängen). Im Angriff soll das freie Spiel in die Breite und in die Tiefe auch gegen defensive Deckungsformationen situativ angewendet und kombiniert werden. Neben den allgemeinen athletischen Inhalten werden auch die spezifischen Inhalte im Hallentraining forciert (positionsspezifische Sprungkraft/Schnelligkeit). Das eigenständige Krafttraining wird im Belastungsumfang und dessen Häufigkeit erhöht. Ziel sind zwei eigenständige Krafteinheiten pro Woche.

Trainer:

  • Bernd Locher
  • Alexander Stöhr

Trainingszeiten:

Montag18:00-20:00 UhrEgelsee-Sporthalle 1 Neuhausen
Dienstag18:30-20:00 UhrKörschtalhalle Scharnhausen
Donnerstag18:30-20:00 UhrSporthalle Ruit

Kontakt:

u16.trainer@jano-filder.de
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
21.09. (Sa)18:15JANO Filder 2SV Vaihingen4045Körschtalhalle
28.09. (Sa)11:15RW NeckarJANO Filder 24035Theodor-Eisenlohr-Sporthalle, Mühlstraße 25,
72622 Nürtingen
05.10. (Sa)17:45JANO Filder 2VfL Kirchh/T4032Egelsee-Sporthalle 1
12.10. (Sa)16:00SG Untere FilsJANO Filder 24041Brühlhalle, Karlstraße,
73262 Reichenbach
19.10. (Sa)18:00JANO Filder 2HC Wernau4032Egelsee-Sporthalle 1
26.10. (Sa)13:20HC WernauJANO Filder 24057Neckartal-Sporthalle, Stadionweg 16,
73249 Wernau
09.11. (Sa)16:15JANO Filder 2TV Plochingen 24045Körschtalhalle
16.11. (Sa)18:00TSV Dett./ErmsJANO Filder 24011Sporthalle Neuwiesen, Hülbener Straße 110,
72581 Dettingen/Erms
24.11. (So)13:15JANO Filder 2SG He-Li4042Sporthalle Ruit
15.12. (So)11:45SV VaihingenJANO Filder 24065Sporthalle Fanny-Leicht-Gymnasium, Fanny-Leicht-Straße 13,
70563 Stuttgart
25.01. (Sa)14:00JANO Filder 2RW Neckar4032Egelsee-Sporthalle 1
01.02. (Sa)13:30VfL Kirchh/TJANO Filder 24020Walter-Jacob-Halle, Jesinger Halde 1,
73230 Kirchheim/Teck
08.02. (Sa)18:15JANO Filder 2SG Untere Fils4045Körschtalhalle
07.03. (Sa)15:30TV Plochingen 2JANO Filder 24040Schafhausäckerhalle, Carl-Orff-Weg 4,
73207 Plochingen
14.03. (Sa)12:30JANO Filder 2TSV Dett./Erms4042Sporthalle Ruit
22.03. (So)13:30SG He-LiJANO Filder 24070Sporthalle Römerstraße, Römerstraße 11,
73732 Esslingen
Bisher keine Spiele
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1HC Wernau00000:000:0
1Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 200000:000:0
1Rot-Weiss Neckar00000:000:0
1SG Hegensberg-Liebersbronn00000:000:0
1SG Untere Fils00000:000:0
1SV Vaihingen00000:000:0
1TSV Dettingen/Erms00000:000:0
1TV Plochingen 200000:000:0
1VfL Kirchheim00000:000:0
Letzte Änderung: Di, 23.07.2019, 12:29h

JANO-Spiele:
PlatzMannschaftHeimspielAuswärts
1HC Wernau19.10. (Sa)26.10. (Sa)
1Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 2
1Rot-Weiss Neckar25.01. (Sa)28.09. (Sa)
1SG Hegensberg-Liebersbronn24.11. (So)22.03. (So)
1SG Untere Fils08.02. (Sa)12.10. (Sa)
1SV Vaihingen21.09. (Sa)15.12. (So)
1TSV Dettingen/Erms14.03. (Sa)16.11. (Sa)
1TV Plochingen 209.11. (Sa)07.03. (Sa)
1VfL Kirchheim05.10. (Sa)01.02. (Sa)

Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456789
1HC Wernau---26.10.
(Sa)
16.11.
(Sa)
29.09.
(So)
30.11.
(Sa)
08.12.
(So)
19.01.
(So)
16.02.
(So)
22.03.
(So)
1JANO Filder 219.10.
(Sa)
---25.01.
(Sa)
24.11.
(So)
08.02.
(Sa)
21.09.
(Sa)
14.03.
(Sa)
09.11.
(Sa)
05.10.
(Sa)
1RW Neckar14.03.
(Sa)
28.09.
(Sa)
---01.02.
(Sa)
03.10.
(Do)
15.02.
(Sa)
08.12.
(So)
28.03.
(Sa)
01.03.
(So)
1SG He-Li25.01.
(Sa)
22.03.
(So)
15.12.
(So)
---22.09.
(So)
26.10.
(Sa)
19.10.
(Sa)
09.02.
(So)
11.01.
(Sa)
1SG Untere Fils29.03.
(So)
12.10.
(Sa)
07.03.
(Sa)
06.10.
(So)
---24.11.
(So)
14.09.
(Sa)
26.10.
(Sa)
17.11.
(So)
1SV Vaihingen06.10.
(So)
15.12.
(So)
20.10.
(So)
19.01.
(So)
21.03.
(Sa)
---08.02.
(Sa)
15.03.
(So)
07.03.
(Sa)
1TSV Dett./Erms07.03.
(Sa)
16.11.
(Sa)
21.03.
(Sa)
15.02.
(Sa)
12.01.
(So)
30.11.
(Sa)
---05.10.
(Sa)
15.12.
(So)
1TV Plochingen 211.01.
(Sa)
07.03.
(Sa)
30.11.
(Sa)
12.10.
(Sa)
14.12.
(Sa)
16.11.
(Sa)
01.02.
(Sa)
---21.09.
(Sa)
1VfL Kirchh/T23.11.
(Sa)
01.02.
(Sa)
26.10.
(Sa)
29.03.
(So)
16.02.
(So)
13.10.
(So)
29.09.
(So)
07.12.
(Sa)
---