U13 Leistungsmannschaft

Ziele: Trainieren mit Verantwortung

Das Spiel 1 gegen 1 wird erweitert auf das Zusammenspiel zwischen zwei Spielern z.B. Kreuzen, Parallelstoß, Passtäuschung im Angriff oder Übergeben, Doppeln, Aushelfen in der Abwehr. Das Spiel ohne Ball (Übergänge) und gleichzeitig das Besetzthalten der Positionen soll im Spiel verinnerlicht werden. In der Abwehr wird das Prinzip „Übergeben/Übernehmen“ eingeführt (auf das ganze Feld oder ab der Mittellinie). In diesem Alter soll nun der Übergang zum Leistungssport vorbereitet werden. Individuelle Einheiten im athletischen Bereich werden fester Bestandteil des Trainings. Auch die eigenverantwortliche Durchführung von Inhalten eines Athletiktrainings (Lauftraining, Techniken von Kraftübungen) werden mit den Spielern erarbeitet.

Trainer:

  • Jens Böhm
  • Claudia Scherbaum
  • Markus Wichary

Trainingszeiten:

Dienstag17:00-18:30 UhrKörschtalhalle Scharnhausen
Donnerstag17:00-18:30 UhrKörschtalhalle Scharnhausen

Kontakt:

u13.trainer@jano-filder.de
gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
01.02. (Sa)12:30SG Untere FilsJANO Filder4013Raichberghalle, Bünzwanger Straße 35,
73061 Ebersbach/Fils
08.02. (Sa)15:00JANO FilderVfL Kirchh/T4045Körschtalhalle

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
09.02. (So)13:15JANO Filder 3SG Untere Fils4032Egelsee-Sporthalle 1

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
15.02. (Sa)11:30TV PlochingenJANO Filder4040Schafhausäckerhalle, Carl-Orff-Weg 4,
73207 Plochingen

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
15.02. (Sa)15:15HB FilderstadtJANO Filder 34047Sporthalle, Seestraße 21,
70794 Filderstadt-Sielmingen
01.03. (So)13:00JANO Filder 3JSG TEAM ES4032Egelsee-Sporthalle 1
07.03. (Sa)16:15JANO Filder 3TSV Wolfschlu.4042Sporthalle Ruit

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
08.03. (So)16:00JANO FilderTSV Wolfschlu.4032Egelsee-Sporthalle 1
14.03. (Sa)15:45JANO FilderSV Vaihingen4032Egelsee-Sporthalle 1

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
21.03. (Sa)12:00RW Neckar 2JANO Filder 34035Theodor-Eisenlohr-Sporthalle, Mühlstraße 25,
72622 Nürtingen
mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
26.01. (So)13:15JANO Filder 3TSV Neckarten.30:424042Sporthalle Ruit

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
25.01. (Sa)14:30TSV Dett./ErmsJANO Filder20:364011Sporthalle Neuwiesen, Dettingen/Erms

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
11.01. (Sa)18:00JANO Filder 3HSG Owen-Lenn39:224045Körschtalhalle
14.12. (Sa)15:00HSG Owen-LennJANO Filder 331:314051Sporthalle, Lenningen-Unterlenningen
07.12. (Sa)19:00TSV Dett./ErmsJANO Filder 318:344011Sporthalle Neuwiesen, Dettingen/Erms

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
07.12. (Sa)13:15JANO FilderJANO Filder 251:164045Körschtalhalle

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
30.11. (Sa)12:45TSV Wolfschlu.JANO Filder 326:384058Sporthalle beim Sportzentrum, Wolfschlugen

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
30.11. (Sa)11:30TSV Wolfschlu.JANO Filder21:454058Sporthalle beim Sportzentrum, Wolfschlugen

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
23.11. (Sa)12:45JANO Filder 3RW Neckar 226:254042Sporthalle Ruit

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
16.11. (Sa)12:30SV VaihingenJANO Filder24:354065Sporthalle Fanny-Leicht-Gymnasium, Stuttgart
10.11. (So)12:15JANO FilderTSV Dett./Erms51:174045Körschtalhalle

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
09.11. (Sa)14:30JANO Filder 3TSV Dett./Erms56:224045Körschtalhalle
26.10. (Sa)13:00JSG TEAM ESJANO Filder 327:294016Schelztor-Sporthalle, Esslingen
20.10. (So)13:15JANO Filder 3HB Filderstadt60:194045Körschtalhalle

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
20.10. (So)10:15JANO FilderTV Plochingen50:204045Körschtalhalle
13.10. (So)14:00VfL Kirchh/TJANO Filder12:594020Walter-Jacob-Halle, Kirchheim/Teck

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
12.10. (Sa)14:45SG Untere FilsJANO Filder 324:264041Brühlhalle, Reichenbach

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
05.10. (Sa)14:30JANO FilderSG Untere Fils53:94032Egelsee-Sporthalle 1

mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
29.09. (So)15:45TSV Neckarten.JANO Filder 342:364027Richard-Hirschmann-Halle, Neckartenzlingen

gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
22.09. (So)10:00JANO Filder 2JANO Filder22:464032Egelsee-Sporthalle 1
gJD-BL: gemischte Jugend D Bezirksliga
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern9900426:161+26518:0
2TSV Wolfschlugen8611252:188+6413:3
3TSV Dettingen/Erms11614270:307-3713:9
4SV Vaihingen10604300:243+5712:8
5TV Plochingen9405251:278-278:10
6Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 29306236:293-576:12
7VfL Kirchheim9306236:307-716:12
8SG Untere Fils110011215:409-1940:22
Letzte Änderung: So, 26.01.2020, 12:43h

JANO-Spiele:
PlatzMannschaftHeimspielAuswärts
1Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern
2TSV Wolfschlugen08.03. (So)21:45
3TSV Dettingen/Erms51:1720:36
4SV Vaihingen14.03. (Sa)24:35
5TV Plochingen50:2015.02. (Sa)
6Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 251:1622:46
7VfL Kirchheim08.02. (Sa)12:59
8SG Untere Fils53:901.02. (Sa)

Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→12345678
1JANO Filder---08.03.
(So)
51:1714.03.
(Sa)
50:2051:1608.02.
(Sa)
53:9
2TSV Wolfschlu.21:45---23:2308.02.
(Sa)
35:2722.03.
(So)
14.03.
(Sa)
38:10
3TSV Dett./Erms20:3615.02.
(Sa)
---01.02.
(Sa)
22:2728:2530:2926:15
4SV Vaihingen24:3523:2428:19---40:2707.03.
(Sa)
41:2829:21
5TV Plochingen15.02.
(Sa)
02.02.
(So)
19:2226:22---31:2426:3121.03.
(Sa)
6JANO Filder 222:4621:3101.03.
(So)
23:3108.02.
(Sa)
---41:2935:26
7VfL Kirchh/T12:5922:2728:3625:2329.03.
(So)
01.02.
(Sa)
---32:24
8SG Untere Fils01.02.
(Sa)
17:5326:2715:3932:4820:2908.03.
(So)
---
mJC-BK: männliche Jugend C Bezirksklasse
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1TSV Neckartenzlingen111100366:280+8622:0
2Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 311812405:298+10717:5
3JSG TEAM Esslingen10703313:217+9614:6
4Rot-Weiss Neckar 211704350:253+9714:8
5SG Untere Fils10604273:234+3912:8
6TSV Wolfschlugen10316266:275-97:13
7HSG Owen-Lenningen9225202:265-636:12
8TSV Dettingen/Erms121011230:386-1562:22
9HB Filderstadt100010199:396-1970:20
Letzte Änderung: So, 26.01.2020, 14:25h

JANO-Spiele:
PlatzMannschaftHeimspielAuswärts
1TSV Neckartenzlingen30:4242:36
2Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 3
3JSG TEAM Esslingen01.03. (So)27:29
4Rot-Weiss Neckar 226:2521.03. (Sa)
5SG Untere Fils09.02. (So)24:26
6TSV Wolfschlugen07.03. (Sa)26:38
7HSG Owen-Lenningen
8TSV Dettingen/Erms56:2218:34
9HB Filderstadt60:1915.02. (Sa)

Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456789
1TSV Neckarten.---42:3635:2733:2932:1635:2828.03.
(Sa)
15.03.
(So)
2JANO Filder 330:42---01.03.
(So)
26:2509.02.
(So)
07.03.
(Sa)
56:2260:19
3JSG TEAM ES21.03.
(Sa)
27:29---02.02.
(So)
29:2234:2132:1542:11
4RW Neckar 231:3421.03.
(Sa)
34:28---28:3608.03.
(So)
34:1441:21
5SG Untere Fils07.03.
(Sa)
24:2620:2915.02.
(Sa)
---29:2331:1728.03.
(Sa)
6TSV Wolfschlu.20:2726:3809.02.
(So)
15:3029.02.
(Sa)
---34:1347:30
7HSG Owen-Lenningen---
8TSV Dett./Erms24:3318:3417:2412:2216:2615.02.
(Sa)
---32:27
9HB Filderstadt20:3015.02.
(Sa)
13:4118:4017:3801.02.
(Sa)
21.03.
(Sa)
---