U16 Leistungsmannschaft

Ziele: Individuelles Trainieren an eigenen Stärken

Die Spieler sollen anhand ihrer individuellen Stärken neben der allgemeinen Ausbildung auch positionsspezifisch trainieren. Dabei sollen spezifische Techniken und Taktiken erlernt werden. In der Abwehr soll die 3:2:1-Formation als Raumdeckung erlernt und im Spiel umgesetzt werden (auch nach Übergängen). Im Angriff soll das freie Spiel in die Breite und in die Tiefe auch gegen defensive Deckungsformationen situativ angewendet und kombiniert werden. Neben den allgemeinen athletischen Inhalten werden auch die spezifischen Inhalte im Hallentraining forciert (positionsspezifische Sprungkraft/Schnelligkeit). Das eigenständige Krafttraining wird im Belastungsumfang und dessen Häufigkeit erhöht. Ziel sind zwei eigenständige Krafteinheiten pro Woche.

Trainer:

  • Bernd Locher
  • Alexander Stöhr
  • Philipp Keppeler

Trainingszeiten:

Montag18:15-19:45 UhrEgelsee-Sporthalle 1 Neuhausen
Dienstag18:30-20:00 UhrKörschtalhalle Scharnhausen
Donnerstag18:30-20:00 UhrSporthalle Ruit

Kontakt:

u16.trainer@jano-filder.de
Hintere Reihe von links: Max Wachtler, Otto Katz, Manuel Brenner, Maik Reitzle, Nick Zacherl, Vincent Kressel, Silas Fröschle, Nils Kukuk und Domenik Rühle.
Vordere Reihe von links: Daniel Ryssel, Levin Brandes, Hannes Schmid, Fabio Pohl, Patrik Fröschle, Florian Geskes, Maik Hof, David Nappert, Paul Römer und Trainer Bernd Locher.
Es fehlen: Trainer Alexander Stöhr, Levin Balakumar, Tim Brödner und Julius Mühlich.
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
Datum ↓ZeitHeimGastH-Nr.Halle
23.03. (Sa)14:15JANO Filder 2RW Neckar4045Körschtalhalle
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
Datum ↑ZeitHeimGastErgebnisH-Nr.Halle
10.03. (So)11:40SG He-LiJANO Filder 240:234070Sporthalle Römerstraße, Esslingen
24.02. (So)13:45HC WernauJANO Filder 230:214057Neckartal-Sporthalle, Wernau
16.02. (Sa)15:45JANO Filder 2HT Uh-Holz20:304032Egelsee-Sporthalle 1
09.02. (Sa)11:15SG Untere FilsJANO Filder 233:274041Brühlhalle, Reichenbach
02.02. (Sa)14:30JANO Filder 2JSG Urach-Grab19:284042Sporthalle Ruit
20.01. (So)16:15JSG Urach-GrabJANO Filder 227:204002Ermstalhalle, Bad Urach
15.12. (Sa)11:00JANO Filder 2HC Wernau22:214045Körschtalhalle
01.12. (Sa)14:45TV PlochingenJANO Filder 234:164040Schafhausäckerhalle, Plochingen
24.11. (Sa)12:00JANO Filder 2SG Lenningen24:154032Egelsee-Sporthalle 1
17.11. (Sa)15:15RW NeckarJANO Filder 231:194035Theodor-Eisenlohr-Sporthalle, Nürtingen
03.11. (Sa)16:15SG LenningenJANO Filder 226:264051Sporthalle, Lenningen-Unterlenningen
21.10. (So)13:30HT Uh-HolzJANO Filder 232:355046Haldenberghalle, Uhingen
13.10. (Sa)16:00JANO Filder 2SG Untere Fils20:264045Körschtalhalle
30.09. (So)12:30JANO Filder 2TV Plochingen25:494032Egelsee-Sporthalle 1
22.09. (Sa)16:15JANO Filder 2SG He-Li27:304045Körschtalhalle
mJB-BL: männliche Jugend B Bezirksliga
PlatzMannschaftSpieleSUVToreDiffPunkte
1TV Plochingen161600578:324+25432:0
2SG Hegensberg-Liebersbronn151104445:407+3822:8
3SG Ober-/Unterlenningen15816404:390+1417:13
4JSG Urach-Grabenstetten15816428:416+1217:13
5Rot-Weiss Neckar15717402:410-815:15
6SG Untere Fils15618360:378-1813:17
7HC Wernau164012357:442-858:24
8Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 2153111344:452-1087:23
9HT Uhingen-Holzhausen163112427:526-997:25
Letzte Änderung: Sa, 16.03.2019, 19:11h

JANO-Spiele:
PlatzMannschaftHeimspielAuswärts
1TV Plochingen25:4934:16
2SG Hegensberg-Liebersbronn27:3040:23
3SG Ober-/Unterlenningen24:1526:26
4JSG Urach-Grabenstetten19:2827:20
5Rot-Weiss Neckar23.03. (Sa)31:19
6SG Untere Fils20:2633:27
7HC Wernau22:2130:21
8Jugendhandball-Akademie Neuhausen-Ostfildern 2
9HT Uhingen-Holzhausen20:3032:35

Kreuztabelle:
Platz↓Heim : Gast→123456789
1TV Plochingen---35:2335:2439:2134:1836:3032:1634:1645:19
2SG He-Li19:27---23.03.
(Sa)
36:3320:2234:2334:3140:2341:31
3SG Lenningen20:3124:31---32:2032:2623:2125:3226:2630:22
4JSG Urach-Grab26:3227:2033:32---34:3423.03.
(Sa)
33:1827:2040:29
5RW Neckar23:3824:2624:3234:31---17:2430:1731:1934:29
6SG Untere Fils21:3324:2817:2423:1917:29---17:2033:2729:27
7HC Wernau11:2924:2624:3221:2623:2519:33---30:2125:24
8JANO Filder 225:4927:3024:1519:2823.03.
(Sa)
20:2622:21---20:30
9HT Uh-Holz12:4932:3724:3327:3034:3122:2233:2532:35---